Baukulturwerkstatt in Bremerhaven

Öffentliche Räume als Motor der Stadtentwicklung

Das Vortragsprogramm am Donnerstag, den 3. September von 17 bis 18.30 Uhr, und die Zusammenfassung der Ergebnisse mit Diskussion am Freitag, den 4. September ab 12.30 Uhr werden per Livestream übertragen.

Die Bundesstiftung Baukultur lädt gemeinsam mit der BIS – Bremerhavener Gesellschaft für Investitionsförderung und Stadtentwicklung am 3. und 4. September zur Baukulturwerkstatt „Öffentliche Räume als Motor der Stadtentwicklung“ nach Bremerhaven ein.

Öffentliche Räume prägen das Stadtbild und sind entscheidend für unsere Lebensqualität. Derzeit sind sie in unserem Alltag wichtiger und präsenter denn je. Bremerhaven verbindet seit vielen Jahren seine Standortentwicklung mit dem Umbau und der Aufwertung öffentlicher Räume. Wie tragfähig ist diese Strategie und welche Potentiale bietet sie für die Zukunft – in Bremerhaven und anderswo?

Der aktuelle Baukulturbericht 2020/21 „Öffentliche Räume“ dient als Resonanzboden und wird gleichzeitig anhand der Erfahrungen und Projekte in Bremerhaven auf den Prüfstand gestellt. Konkrete Beispiele werden anhand der drei Themenschwerpunkte „Städtebau und Freiräume“, „Infrastruktur und Elemente“ sowie „Demokratie und Prozesse“ vorgestellt und diskutiert. Dabei geht es um Leitbilder, die den Menschen in den Mittelpunkt stellen und gleichzeitig Standorte qualifizieren.

Je nach gesellschaftlicher oder fachlicher Perspektive sind unterschiedliche Anforderungen an öffentliche Räume verbunden. Ihre Planung und Gestaltung erfordert den Blick in die Zukunft, um Entwicklungen voraus zu denken und die bevorstehenden Funktionen für kommende Generationen zu definieren und einzubeziehen.

Donnerstag, 3. September 2020 – Auftakt
Besichtigung, Begrüßung, fachlicher Auftakt und Empfang

TimePort, Barkhausenstraße 4, 27568 Bremerhaven

12.30 Uhr     Eintreffen

12.55 Uhr    Begrüßung (5 min)
Reiner Nagel, Vorstandsvorsitzender Bundesstiftung Baukultur

13 Uhr     Besichtigungen  

Rundgang 1: Havenwelten

Rundgang 2: Werftquartier

16 Uhr        Abschluss Führungen
Deutsches Auswandererhaus, Columbusstraße 65, 27568 Bremerhaven

16.30 Uhr     Kaffeepause

17 Uhr     Auftakt zur Veranstaltung (Livestream-Übertragung aus Bremerhaven)

Moderation: Dr. Julian Petrin, urbanista

Einleitung (20 Minuten)
„Baukulturbericht 2020/21 Öffentliche Räume für Bremerhaven nutzbar machen“
Reiner Nagel, Vorstandsvorsitzender Bundesstiftung Baukultur

17.20 Uhr    Begrüßung aus Bremerhaven (10 Minuten)
Bürgermeister Torsten Neuhoff, Dezernent Bremerhaven

17.30 Uhr    Begrüßung und Einleitung (10 min)
Nils Schnorrenberger, BIS Bremerhavener Gesellschaft für Investitionsförderung und Stadtentwicklung mbH

17.40 Uhr    Key-Note (30 min)
Windstadt Bremerhaven – Stadtentwicklung und Klimaanpassung
Prof. Dr. Antje Boetius, Leiterin des Alfred-Wegener-Instituts

18.10 Uhr    Key-Note (20 min)
"Wahrzeichen der Ingenieurbaukunst: Die Nordschleuse in Bremerhaven“
Sven Bardua, CvD Redaktion Industriekultur

Im Anschluss:    Empfang mit Buffet und Musik im UG-Foyer

Freitag, 4. September 2020 – Werkstatttag

Deutsches Auswandererhaus, Columbusstraße 65, 27568 Bremerhaven

9.30 Uhr    Eintreffen

10 Uhr        Auftakt Werkstatttag

Einleitung (5 Min)
Dr. Julian Petrin, urbanista

Zusammenfassung erster Veranstaltungstag (10 min)
Reiner Nagel, Vorstandsvorsitzender der Bundesstiftung Baukultur

10.20 Uhr     Gemeinsamer Gang zum TimePort

10.30 Uhr    Werkstatttischgespräche mit Impulsen

Werkstatttisch 1: Städtebau und Freiräume

Projekt: Kistner-Gelände Bremerhaven
Ute Bartels, BIS und Ingrid Spengler, Spengler Wiescholek Architekten Stadtplaner  

Impuls: „Gesundheitspark Speckenbüttel“
Thomas Reinicke/ Liselotte Gundermann Gartenbauamt Bremerhaven

Werkstatttisch 2: Elemente und Infrastruktur

Projekt: Columbusstraße Bremerhaven
Nils Schnorrenberger, BIS und brenner BERNARD Ingenieure (angefragt)

Impuls: „Kaje der Auswanderung” Andreas Heller, Andreas Heller Architects and Designers

Werkstatttisch 3: Standortentwicklung und Prozesskultur

Projekt: Werftquartier Bremerhaven
Carolin Kountchev, Leiterin Stadtplanungsamt

Impuls: Entwicklung von Hafenarealen
Tilman Latz, Latz + Partner Landschaftsarchitektur Stadtplanung Architektur

Impuls: „Lübecker Brückenschlag“
Norbert Hochgürtel, ArchitekturForumLübeck e.V.

12.20 Uhr     Gemeinsamer Gang zum Deutschen Auswandererhaus

12.30 Uhr     Ergebnisse der Werkstatttische (20 min) (Livestream-Übertragung aus Bremerhaven)

12.50 Uhr    Zusammenfassung und Ausblick (10 min)
Reiner Nagel, Vorstandsvorsitzender der Bundesstiftung Baukultur

13.00 Uhr    Lunch

14:15 Uhr    Optional Führung Dt. Auswandererhaus

15:45 Uhr    Ende der Veranstaltung

Baukulturwerkstätten

Baukulturwerkstatt in Bremerhaven mit Livestream

Veranstalter
Bundesstiftung Baukultur

03.09.2020 - 04.09.2020

Bremerhaven
Deutschland

Partner
Veranstaltungspartner
Kooperationspartner
Medienpartner